Изучение биологических процессов обезжелезивания и деманганации - Новости Экохолдинг
02.04.2015

Изучение биологических процессов обезжелезивания и деманганации

Одним из направлений научно-исследовательских работ нашей компании является изучение биологических процессов обезжелезивания и деманганации природных вод.

Основы данного направления в области водоподготовки были заложены в 70-х годах прошлого века известными учеными Коробельниковым В.М. и Перлиной А.М. В трансформации соединения железа и марганца в природных водах, а также в техногенных системах водоподготовки огромная роль принадлежит широкому кругу микроорганизмов различных таксономических и физиологических групп, осуществляющих разнонаправленные процессы их восстановления и окисления.

В результате исследований, выполненных совместно с институтом микробиологии имени Виноградского С.Н., выявлены группы железо- и марганцеокисляющих бактерий, характерные для различных типов подземных вод, определены условия, необходимые для их энергетического и конструктивного метаболизма.

Полученные данные позволяют эффективно реализовывать безреагентный технологический процесс одноступенчатого биологического обезжелезивания и деманганации подземных вод для обеспечения потребностей коммунального хозяйства и производственных предприятий.


Возврат к списку

С нами работают